Среда, 24.04.2024, 20:49
Детский сад № 6 "Василёк"

 Безопасность ДОУ

Меню сайта
Архив записей
Госуслуги
Поиск
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

         Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является Закон "Об образовании в российской Федерации, который устанавливает ответственность дошкольного образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

           Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

           Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

    - Пожарная безопасность;

    - Антитеррористическая безопасность;

    - Контрольно-пропускной режим;

    - Охрана труда.

    В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны и  шланги и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов.

         Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

        В детском саду организованно ежедневное дневное дежурство сотрудников и ночное дежурство сторожей, а в праздничные дни - организовано круглосуточное дежурство сторожей.

      Помещение и участок ДОУ соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим требования к устройству правилам и нормативам работы ДОУ, нормам и правилам пожарной, антитеррористической безопасности. Тревожно-вызывная сигнализация имеется, находится в рабочем состоянии. Сигнал тревоги выводится на пульт дежурного ПЦО Кувандыкского ОВО ФФГКУ "УВО ВНГ России по Оренбургской области". Пожарная сигнализация имеется, техническое обслуживание средств сигнализации осуществляет ООО "Служба Мониторинга Оренбуржья". Имеется кнопка "Тревожной сигнализации". Разработан В ДОУ паспорт безопасности, прописываются планы мероприятий на календарный год по пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Издаются приказы, работает  комиссия по охране труда. Все предписания контролирующих  органов своевременно исполняются.

       В дошкольном учреждении разработаны: перспективный план работы с детьми по ПДД и пожарной безопасности;методические разработки; практический материал и т.д. Имеется демонстрационный и наглядный материал, развивающие игры.

      Безопасность образовательного процесса обеспечивается благодаря:

    - безопасной среде(закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе;

    - оборудование помещений, где находятся дети, с соблюдением мер противопожарной безопасности);

    - правильному хранению различных материалов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, а также моющие средства находятся в  недоступном для  детей месте);

    - подобранной по росту детей мебели и её маркировки;

    - маркировке постельного белья и полотенец;

    - правильному освещению.

       Локальные акты: приказы и инструкции по охране жизни и здоровья детей:

    - Приказ "О создании комиссии по охране жизни и здоровья детей";

    - Приказ "Об организации экскурсий";

    - Приказ "О дежурном администраторе";

    - Инструкция для воспитателей по охране жизни и здоровья детей, по организации экскурсий, прогулок за пределы детского сада;

    - Инструкция по охране жизни и здоровья детей в летний, зимний, осенний и весенний периоды.

       Документы, регламентирующие правила пожарной безопасности в образовательном учреждении:

    - Федеральный закон от 21 декабря 1994г. 69-ФЗ "О пожарной безопасности"( с изменениями от 27 декабря 2019 г. № 487-ФЗ)

    - Закон Российской Федерации от 22.07.2008г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (с изменениями на 27 декабря 2018 года)".

    - Пиказ МЧС России от 16 марта 2007г. 140 "Об утверждении Инструкции о  порядке разработки органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями нормативных документов по пожарной безопасности, введения их в действие и применения".

      Документы ДОУ по вопросам пожарной безопасности:

    - Схема оповещения в случае чрезвычайной ситуации;

    - Приказ руководителя образовательного учреждения о противопожарных мероприятиях и назначении ответственных за пожарную безопасность;

    - Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании образовательного учреждения и на прилегающей территории;

    - План действий администрации и персонала в случае пожара в образовательном учреждении;

    - Обязанности административного дежурного, дежурного по зданию и сторожей в случае возникновения пожара.

      Документы, регламентирующие организацию гражданской обороны в образовательном учреждении:

     Федеральный закон от 21.12.94 №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"(с изменениями от 23 июня 2020 г. № 185-ФЗ)

       Нормативно-правовые акты РФ по охране труда

    1. Трудовой Кодекс РФ от 30.06.2006г. № 90-ФЗ (ред. от 22.12.2014г.) Раздел 10. Охрана труда. Положения данного раздела направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

    2. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.09 № 290-н (ред. от 12.01.2015) Данные правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты.

    3. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. №1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (с изменениями на 30 ноября 2016 года) зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003г. № 4209. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний устанавливает общие положения обязательного обучения по  охране труда и проверки знаний охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

    4. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999).

    5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013г.N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" определяют требования к содержанию учебных и производственных помещений, чистоте иного имущества и инвентаря дошкольного образовательного учреждения.