Пятница, 26.04.2024, 09:20
Детский сад № 6 "Василёк"

 Права и обязанности воспитанников

Меню сайта
Архив записей
Госуслуги
Поиск
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Календарь
    «  Апрель 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

      В ДОУ реализуется право воспитанников на образование, гарантированное государством. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

       Образовательная программа дошкольного образования направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение  ОП ДО не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации  воспитанников.

       Воспитанники  ДОУ  имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов,  участие в конкурсах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях и других массовых мероприятиях.

       Воспитанники ДОУ имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья:

       -  оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

       -  организацию питания;

       -  определение оптимальной образовательной нагрузки режима непосредственно образовательной деятельности;

       -  пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

      - организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

       -  обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ;

       -   профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ;

       -   проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

    ДОУ, при реализации ОП ДО создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:

       -  текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;

       - проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья воспитанников ДОУ;

       -    соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

       -  расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

       Воспитанникам, испытывающим трудности в освоении Образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк», развитии и социальной адаптации, оказывается психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь:

      -  психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) и педагогических работников;

      Педагогическая, медицинская и социальная коррекционная помощь оказывается воспитанникам на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей.

       В случае прекращения деятельности ДОУ, аннулирования соответствующей лицензии, учредитель обеспечивает перевод воспитанников с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются Порядком отчисления, перевода и восстановления воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.

      Иные академические права, предусмотренные Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк».

       Обучающиеся обязаны:

       - добросовестно осваивать образовательную программу МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк», выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

      - выполнять требования устава МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк», осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка;

      - заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

       - уважать честь и достоинство других обучающихся и работников МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк», осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

       - бережно относиться к имуществу МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк».

       Иные обязанности обучающихся, устанавливаются Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, иными федеральными законами.

       Дисциплина в МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк» поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

       Меры дисциплинарного взыскания в МБДОУ «Детский сад № 6 «Василёк» не применяются к обучающимся.